Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Большие и маленькие. Плюсы и минусы. 
Автор Сообщение
Хозяин

Нет, я не говорю, что мне хотелось бы кого-нибудь взять в данный момент - полон дом питомцев. Я просто говорю о своих предпочтениях. Хочу ими поделиться с другими - может, кто-то прислушается.
Конечно, я не заводчик, не кинолог, не фелинолог. Я такой же любитель животных, как те, которые хотят взять через форум котенка или щенка. Просто обобщу свой опыт.

Начну с того, что если людям нужна собака с определенными характеристиками внешности и поведения - то, конечно, стоит накопить на породистую.. Почему их не отдадут бесплатно - написано и без меня. Не хочу мусолить эту тему, которая даже на этом форуме несколько раз в неделю возникает
А вот если Вы хотите декорашку... народ, ну не сходите вы с ума по тоям-йоркам. Нет, породы неплохи. Но слишком популярны и поэтому - дороги. Вы задешево покупаете хорошенькую малипусеньку (не всегда совсем уж задешево, тои "без документов" продаются за 8-10 тыс), а она у вас вырастает в истеричного слоника. И такое - не редкость. Как же быть? ведь вы не можете себе позволить собаку породистую! так берите ВЗРОСЛУЮ беспородную - известен размер и характер. У породистых животных с родословной внешность и характер определяются породой, а у безродиков - автоматически выявляется с возрастом. "Крупные ЩЕНКИ на охрану" - никто, понимаете, не даст гарантии, что они будут охранять (разве родители их были охранниками... ну если они известны, конечно). Ну и что, что крупные! А вот возьмите взрослую "отказницу" с какой-нибудь стройки, которую она охраняла, а потом стройка кончилась и собаку выставили - эта ТОЧНО охранять будет.
И я не понимаю, чего люди боятся, когда им предлагают брать животное взрослое? что оно не такое хорошенькое? так возьмите зверя, который вам покажется симпатичным и во взрослом возрасте. Выбор велик и бесплатен! Боитесь, что не воспитаете? А Вы уверены, что сможете воспитать щеночка, у которого, к тому же, нет никаких подтверждений в адекватности психики? Поймите, если животное - взрослое, уже понятен его характер. Его часто и воспитывать-то не нужно, просто выбрать.
Итак, первый плюс взрослых безродиков - определившаяся внешность, рабочие качества и характер, в отличие от беспородных же или "условно-породистых" щенков
В полной мере это относится и к котам, только там рабочие качества не важны.
Второй плюс - это уход и кормление. Я занимаюсь котопристройством. Вот простите - ЗАКОЛЕБАЛИ меня просьбы о "котеночке поменьше". Ладно, когда хотят полутора-двух месячного, но когда просят трехнедельного или месячного Во-первых, аргумент, что мелкосявка лучше привыкнет к новому дому и хозяевам, не состоятелен в корне. Давайте отдадим грудного младенца в школу - он, что, лучше учиться будет, чем семилетки? собственно, про возраст отдачи котят есть отличная статья в разделе КОТЯТА - там все прекрасно написано.
Еще у малышни более нежная пищеварилка. Будете париться, тратить деньги, силы и время, чтобы подбирать ему питание. Купите пакет дорогого корма - а он моську отворотит. Чертыхнетесь, что корм пропадает - а делать нечего, за новым пойдете. Выберете другой корм, он слопает, а потом вам придется понос по всей квартире убирать, с потолка тоже вытереть не забудьте ...А у взрослого животного с пищеварилкой проще. Более того, если его отдают передержчики или бывшие хозяева - то уже с рекомендациями по кормлению.

Ведь очевидно, что уход за маленьким котенком\щенком требует сил гораздо больше, чем за животным взрослым. Но, беря в дом маленькое животное, чтобы "воспитать под себя" не все понимают, что воспитание - это работа, которая не всем под силу.
Пример из моей жизни. Гарфилда я взяла котенком, около 2 мес. Я его очень и очень люблю. Но как я намаялась с лотком! Он не сразу понял, что туда надо ходить - в прежнем доме он ходил в лоток, а в новом - запутался. Но когда он понял, что туалет - тут, он не прекращал ходить мимо, если оставался один. Он - ребенок, еще совсем ребенок! Ему СКУЧНО дома одному - вот и гадил от тоски. Оставьте дома трехлетнего человечка - он же и стены изрисует, и лапши сырой наестся... Да и случится что-нибудь может! Еще Гарфилд носился, как слон, приставал к дочке - просто напрыгивал и царапал.И она часто плакала от его игр, не высыпалась. Никогда не говорила, что котик плохой, что котик - не нужен.. Любила его, гладила. Но ночами он ее доставал. Два дитя в доме - чего еще ждать?
А потом в доме появилась Лиза - кошка, которую доча принесла с улицы. Ей было около 6 месяцев. Сразу пошла в лоток, игры ее не были слишком буйными. Лиза - идеальная кошка. Моментальный контакт с ребенком, подружка коту.
И тут пришло время говорить о третьем и немаловажном плюсе взрослых животных, которые были бездомными. Маленькие мохнатые детки быстро забывают тяготы подвально-уличной жизни. А взрослые - нет. Взрослые все-все помнят. И умеют быть благодарными.
Тут недавно была взята кошка-старушка из клиники АЙБОЛИТ. Хозяйка счастлива. Я сама взяла 10летнего отказника-пса, пожалев - его должны были усыпить. Я взяла, с целью пристроить. Честно говоря - и не нравился он мне, просто стало жалко - кто же такого старенького и запущенного возьмет. А потом не смогла отдать. Еще не успев полюбить, уже поняла - не отдам. Потому что ЕГО ГЛАЗА - за доброе слово и хорошее отношение этот "старичок" каждое мое появление награждал меня таким ВЗГЛЯДОМ, что не смогла я его отдать. Преданность, любовь, готовность выписать мне индульгенцию за все на сто лет вперед: вот что читается в его глазах. Я не смогла отдать.. я полюбила его. Не жалею ни капли. Он - самый лучший, он МОЙ пес, хотя мы познакомились тогда, когда его были готовы списать со счетов. Он предан и великодушен. Он ДРУГ. Он был взят не то, что взрослым, а даже пожилым. Он помнит прежнюю жизнь, он сравнивает. Он благодарен.
В общем, убирая лирику, я хочу резюмировать.
"Плюсы" взрослых безродиков:
1) большой выбор разных по внешности и темпераменту животных, причем - абсолютно бесплатно;
2) когда Вы берете беспородное (или условно-породистое)животное щенком\котенком, у вас нет никаких гарантий насчет его будущей внешности и характера. У взрослого животного эти черты проявлены. Вы не ошибетесь;
3) взрослое животное проще в уходе, чем маленькое. Вам не нужно будет приучать к туалету, тщательно подбирать питание;
4) если Вы берете животное для практических целей - кошка для ловли мышей, собака - для охраны, то взрослое животное сразу приступит к своим обязанностям;
5) если Вы берете с улицы или отказника - взрослое животное не забудет ваш поступок и отблагодарит преданностью и верностью.

Зы. Я не отговариваю никого от щенков и котят... И против них ничего не имею. Я просто пыталась развенчать стереотип, что животное лучше брать мелким. Может, хоть кто-то прислушается?
Репетирую: русский, литература, немецкий. ГИА, ЕГЭ. В личку
Льготная кастрация и стерилизация кошачьих и собачьих. Писать в личку.

14 дек 2009, 21:07
Нет Аватара
Когда вы рассказывали про отказника у меня слёзы из глаз сами капали!Это настолько проткнуло моё сердце что я вот вот готова отыскать всех животных которым нужна помощь и которые сейчас могут быть в такой ситуации как пёс которого взяла Лошадка и подарить частичку своей любви и тепла!Ведь даже за самую малость они будут благодарны всю жизнь! :cray: :cray: :cray: У меня у самой на улице живёт пёс т.к. домой взять не могу хоть и хотелось бы!Собачку назвала Джек каждый день выношу по вкусной косточке,сосиске,сухой корм!Как то пёс поранил лапку я ему прямо на улице продезинфицировала и забинтовала!Через несколько дней лапка зажила! :Yra:

18 дек 2009, 22:30
Хозяин

Всех взять, увы, не получится. :ny_tik: Но помочь - сможете. ВСЕГДА найдется зверь - и не один - которому понадобится помощь.
Репетирую: русский, литература, немецкий. ГИА, ЕГЭ. В личку
Льготная кастрация и стерилизация кошачьих и собачьих. Писать в личку.

22 дек 2009, 23:18
Новенький

Мы домой брали всегда тех, кто в подъезде оказывался, и так уж получилось, что трое первых (с интервалами в энное количество лет))) ) оказались маленькими котятами. Да, они все чудесные, когда маленькие. Да, за ними интересно наблюдать. И т.д. Но сколько времени и сил отнимает их воспитание! То ли дело наша четвертая )) Из подъезда спасена уже в возрасте около 1,5 лет. Воспитана лучше меня :D ни одного косяка за ней не наблюдалось! Поэтому с тех пор, как я ощутила, что такое уже взрослая кошка-состоявшаяся личность, я гораздо больше склоняюсь к большим нежели к маленьким)

06 июн 2010, 00:56
Частый гость
Нет Аватара

Вот эта тема + личный опыт убедили нас, что взрослых собак брать лучше.

07 июн 2010, 09:23
Частый гость

Leonid_PS писал(а):
Вот эта тема + личный опыт убедили нас, что взрослых собак брать лучше.

Вот тут чуток можно подкорректировать. Не всегда лучше: лучше только если собака пусть 3 дня, но поскиталась и поняла всю "прелесть" лишений. Если же брать отказника, то как сложится - не всегда удачно, к сожалению

28 июн 2010, 14:57
Новенький

А если собака серьезная и состоявшаяся, то совсем мало радости. У меня знакомый взял кобеля-подобрашку, они полгода отношения выясняли, пока кобель не понял кто в доме хозяин. А человек всю жизнь на "серьезных собаках" и опыт у него огромный + ветеринар.
Когда я вижу Слая, моя душа замирает от счастья...
Изображение

28 июн 2010, 21:30
Частый гость

Кхе...у меня такая - серьезная и состоявшаяся: 9ти летним кобель :red: крупной породы был подобран. И ничего. Ну побились с ОКД, т.к. вообще его никто не учил - пол года и собака МОЯ!, т.е. уже перестроенный под меня, под мою семью! Но за эти пол года в туалет - на улицу (это плюс), показали кто в доме хозяин (если брать щена, то в определенный момент тоже надо показывать кто главнее) - минуса в этом нет, погрызаных тапок нет - тоже плюс. Ди их много, этих плюсов.
Да, мы не гуляем с другими собачниками, но не я одна такая. Некоторые, воспитав со щенка с такой же проблемой столкнулись.

11 июл 2010, 18:32
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]