Ответить на тему  [ Сообщений: 1425 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.
 Сухопутные черепахи 
Автор Сообщение
Нет Аватара
Всем добрый день!
Думаю, имеет смысл продолжить тему про сухопутных черепашек, где можно было бы делиться нашим опытом о содержании этих животных, о которых, к сожалению, так мало информации, а то, что есть, очень противоречиво.
Специально сохранила старое название темы "Сухопутные черепахи", ведь может у кого-то есть более редкие виды, чем среднеазиатки.
Пишите!

07 дек 2009, 21:05
Нет Аватара
А вот и я :D
Цитата:
Стул в норме должен быть достаточно твердым оформленным, коричневого цвета, иногда может окрашиваться в цвет пищи (морковка, напр.). Если не наблюдаете его довольно долго, но при этом говорите, что чепа продолжает активно есть, это не очень здорово, но пока не очень страшно. Самый верный способ его вызвать - это искупать черепаху. Положить в ванночку с водой, уровень - до середины панциря, температура 30-32 (чуть прохладнее человеческого тела). И подержать ее там минут 20-30. Только не на сквозняке и следить, чтобы вода не остывала (если что, подливать теплой). Иначе можно схлопотать пневмонию. Во время такой процедуры почти наверняка чепа сделает все свои дела.

Всё прошло успешно :Yra:
После процедуры мой Севка сильно проголодался и как сумашедший набросился на салат. Вообще удивил меня повышенной активностью - бегал весь вечер, всем интересовался, грелся, кушал, опять бегал... Купание пошло ему на пользу :-)

08 дек 2009, 15:58
Нет Аватара
Inogda писал(а):
Купание пошло ему на пользу :-)

Ну и хорошо! Это всегда так. А еще это хороший способ борьбы со спячкой, которая очень не желательна в домашних условиях. Если чепка вялая становится, надо ее купать почаще и все будет хорошо.

08 дек 2009, 21:50
Нет Аватара
Вопрос к знатокам чепочек.
У парня (3-4 года) стал слоиться панцирь и на челюстях появился белый налет. Что не так?
Содержу в террариуме. Лампа УФ для степных черепах горит около 5 часов в сутки + лампа накаливания. Ест одну морковку, обманываю - даю корм "Тортила" + витамины 1 раз в неделю, согласно инструкции. Стул ежедневно. Купаемся день- через день. Парень активный.
Спасибо за ответы.

10 дек 2009, 17:33
Нет Аватара
Ну, во-первых, Тортилу нужно исключить. И вообще, сухие корма не очень (очень не!) подходят сухопутным черепахам. Только натуральная растительная пища.
Что за УФ? Какой марки, какого спектра, какой мощности?
Что за витамины? Какой марки, какая дозировка?
Нужно только специальные для рептилий. Кошачьи, собачьи, для теплокровных не подходят, а многие и очень вредны для них! Идеально, Wardley. Ну или Reptolife Tetrafauna. последние сама не пробовала. Мы только на Вордли.
При таких симптомах может быть много причин: авитаминоз, гипервитаминоз, грибок и пр.
А у вас нет возможности фото выложить? Чтобы получше проблемные места было видно. Попробуем разобраться, помочь. А то так совсем сложно.

11 дек 2009, 01:18
Нет Аватара
ta_Tiana писал(а):
Ну, во-первых, Тортилу нужно исключить. И вообще, сухие корма не очень (очень не!) подходят сухопутным черепахам. Только натуральная растительная пища.
Что за УФ? Какой марки, какого спектра, какой мощности?
Что за витамины? Какой марки, какая дозировка?
Нужно только специальные для рептилий. Кошачьи, собачьи, для теплокровных не подходят, а многие и очень вредны для них! Идеально, Wardley. Ну или Reptolife Tetrafauna. последние сама не пробовала. Мы только на Вордли.
При таких симптомах может быть много причин: авитаминоз, гипервитаминоз, грибок и пр.
А у вас нет возможности фото выложить? Чтобы получше проблемные места было видно. Попробуем разобраться, помочь. А то так совсем сложно.

Из натуральной пищи он есть только морковь, все остальное сплевывает.
Витамины для черепах - "Зоомир витаминчик"
УФ Лампа REPTI GLO 10.0
Сегодня утром посмотрела - белого налета нет :du_ma_et: , но панцирь слоится.
Фотку скину в понедельник - с собой нет.
Спасибо. :flowerss:

11 дек 2009, 11:25
Хозяин

Всем доброго :)
Вот и мы добрались :Vau:
Очень нужная тема, её обязательно нужно продолжить :hlop: :hlop: :hlop:

По поводу витамин, я даю Beaphar специальные для черепах, они идут в виде жидких капель. Вроде хорошие капли.

11 дек 2009, 22:16
Нет Аватара
Зоомир исключить. Они не подходят чепам.
Вообще настоящие специалисты по черепахам (к которым я лично пока не отношусь, но имела счастье общаться) с большим недоверием относятся к жидким и особенно масляным витаминным препаратам для рептилий. В том числе и к Беафару. Очень легко получить передоз. Особенно витамина А. Особенно, если любит моркву.
Лучше всего кормить овощными салатами. Если ест только морковку (как моя, кстати), надо делать салаты. Тереть на терке или мелко резать и перемешивать, добавляя к морковке. Яблоки, кабачки, салат, немного огурцов, помидоров, капусты и пр. И еще можно посыпать это тертой костью каракатицы. В зоомагазинах для попугайчиков продают. Белые овальные штуки такие. Отличный источник кальция!
А вот Репти гло 10 - это очень хорошо! То, что нужно! Можно даже часов на 10 оставлять.
По поводу слоящегося панциря, ждем фоток. Если, действительно, грибок, распишу схему, по которой вылечила свою этим летом.

12 дек 2009, 00:24
Нет Аватара
Самый хороший минеральный препарат из тех что в Томске продают фирма Sera производит - Рептоминерал Н, соотношение кальция и фосфора оптимально для усвоения организмом рептилий.
А кормить зверя разнообразно надо, в морковке полезных веществ на самом деле не оч много, желудка наполнение только.

12 дек 2009, 14:38
Надежный друг

А где Вы видели этот Рептоминерал Н? и как он выглядит?..
Я своим черепашкам посыпаю еду мелом, едят с удовольствием..

Да, и вот какая штука..За месяц или чуть больше у черепашки начало активно расти дно, но вот как-то меня смущает..Растет она розовая..И сама черепашка ( я имею ввиду тело) стала светлеть..
Тону в догадках..Вот..Это нормально или как-то не очень нормально..

Ну и фото..

Вложения:
IMG_9153.jpg
IMG_9153.jpg [ 95.49 КБ | Просмотров: 6518 ]
IMG_9151.jpg
IMG_9151.jpg [ 85.61 КБ | Просмотров: 6518 ]
IMG_9147.jpg
IMG_9147.jpg [ 145.71 КБ | Просмотров: 6518 ]
12 дек 2009, 22:21
Профиль ICQ
Нет Аватара
На Фрунзенском рынке есть зоомагазин, там брала своим ящерам, довольна осталась.
Еще можно панцирь каракатицы натереть и подавать с кормом, он тоже подходит.

12 дек 2009, 23:11
Нет Аватара
TianA писал(а):
Да, и вот какая штука..За месяц или чуть больше у черепашки начало активно расти дно, но вот как-то меня смущает..Растет она розовая..И сама черепашка ( я имею ввиду тело) стала светлеть..
Тону в догадках..Вот..Это нормально или как-то не очень нормально..

Не хочу вас огорчать. Но по виду не очень нормально :(
Резкий рост панциря может быть связан с недостатком кальция. Панцирь разрастается и не успевает нормально закрепляться и формироваться. Но это не самое страшное. Что мне не нравится больше всего, это эти розовые пятна, которые как правило являются признаками почечной недостаточности.
Я бы вам рекомендовала срочно выложить фото на vet.ru или cherepahi.ru. Там есть хорошие специалисты герпетологи, они вам назначат лечение. Я бы это дело не запускала! Я зарегена и там и там. Могу спросить для вас, если хотите, что это может быть точно и как это лечить.
А пока можете глянуть еще вот эти ссылки. Хотя там по этому заболеванию комментариев не много, так как оно лечится только специалистами.
http://www.cherepahi.ru/content/view/827/262/
http://www.cherepahi.ru/content/view/83/123/
А кстати пластрон ("дно" ;)) мягкий, продавливается при нажатии, или твердый?

Последний раз редактировалось ta_Tiana 13 дек 2009, 03:09, всего редактировалось 1 раз.

13 дек 2009, 00:08
Хозяин

TianA
Может черепашка сильно ударилась обо что то, или это уже больше недели?

По поводу подкормки, на инструкции написано 2 капли сухопытным черепахам. Так как я капли даю 1-2 раза в неделю и черепаха крупная, думаю передоза не случится. А вот маленьким черепашкам он бы наверное не подошел, так как там 1 каплю ну ни как накапать не сможешь они разом 2-е капаются.

Кстати в старом ещё форуме вёлся разговор стоит ли будить черепах если они находяться в так называемой спячке и содержиться на вольном выгуле. Я говорила что нет и есть на то основания. Когда то лет эдак 15 назад у соседки жила черепаха, содержалась на вольном выгуле, в коробке или ящике ну и зимой уснула. Девочка переодически будила её покормить. В итоге к концу спячки черепаха ослепла. А через пол года или год она умерла. Так что я думаю всё-таки не стоит будить, чтоб не повторялись такие ситуации.

13 дек 2009, 00:34
Надежный друг

ta_Tiana, если Вам не сложно, то спросите..А мне ссылочку в ЛС киньте, я посмотрю, что там отвечают..
Насчет мягкости, нет, не мягкий, нормальный..

Что-то меня это все насторожило..Она себя хорошо чувствует, кушает все, что предложишь, под лампой сидит.., купается..Растет верхняя часть панциря медленно, нижняя отстала сперва, а потом вот так вот начала расти сразу розовая..Сперва только по центру розовое было, а потом она вся расти начала и розоветь..

13 дек 2009, 00:58
Профиль ICQ
Нет Аватара
Risha писал(а):
TianA

Это совсем не похоже на травматические проявления. Гораздо более типично для ПН.

Последний раз редактировалось ta_Tiana 13 дек 2009, 01:39, всего редактировалось 1 раз.

13 дек 2009, 01:04
Нет Аватара
Risha писал(а):
Кстати в старом ещё форуме вёлся разговор стоит ли будить черепах если они находяться в так называемой спячке и содержиться на вольном выгуле. Я говорила что нет и есть на то основания. Когда то лет эдак 15 назад у соседки жила черепаха, содержалась на вольном выгуле, в коробке или ящике ну и зимой уснула. Девочка переодически будила её покормить. В итоге к концу спячки черепаха ослепла. А через пол года или год она умерла. Так что я думаю всё-таки не стоит будить, чтоб не повторялись такие ситуации.

проблема не в том, что ее будили, а в том, что ее в принципе неправильно содержали. Вольный выгул - не для черепах в домашних условиях. А причин могла быть масса.

13 дек 2009, 01:06
Надежный друг

ta_Tiana писал(а):
Risha писал(а):
TianA

Это совсем не похоже на травматические проявления. Гораздо более типично для ПН.

Да и не может быть это травма..Она травму последнюю получила года три назад, когда не у меня жила, на нее ребенок наступил..А сейчас это точно не последствия травмы..

Так, как у нас ветеринара, специализирующегося на рептилиях, звали?..и где он работает?

13 дек 2009, 01:42
Профиль ICQ
Нет Аватара
А что у нас в Томске есть специалисты по рептилиям?
Я сколько искала, мне так хороших и не посоветовали.

13 дек 2009, 03:18
Нет Аватара
Фото не выложу, чеп уснул. В пятницу помылись-поели-все дела физиологические справили. Под лампой погрелся и уполз в самый холоддный уголок, закопался и спит. Порой шумит - камни двигает, но спит. Будить пока не буду. В таком состаянии чеп нуждается в дополнительном тепле и УФ?

14 дек 2009, 10:39
Надежный друг

Блин..У меня у одной эти пакостники не спят..Они еще больше, чем летом начали кушать просить..и под лампой лежат, бдят, когда я приду, чтоб поклянчить чего.. :sh_ok:

14 дек 2009, 13:45
Профиль ICQ
Ответить на тему   [ Сообщений: 1425 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 72  След.