Ответить на тему  [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.
 Шоу-класс, брид-класс, пэт-качество. 
Автор Сообщение
Частый гость

Шоу-класс, брид-класс, пэт-качество. Класс собаки - что это такое и зачем это нужно?

Как и в любом деле, где присутствует определенная доля вероятности, в разведении собак щенки получаются различного качества: топ-шоу, шоу, брид и пэт-класс. Качество определяет не только цену того или иного животного, но и его предназначение. Одни потом идут на выставки и в разведение, другие «на подушку».

Как же можно разделить какой щенок для чего в дальнейшем подойдет?

Разделение собак в зависимости от качества и цели их будущего использования принято во всем мире, во всех кинологических системах. Но такую классификацию Вы не найдете ни в одном стандарте пород, ни в каких-либо других нормативных документах: это собирательное понятие, которое формировалось десятилетиями, каждому уважающему себя заводчику известно об этом, и он должен уметь пользоваться ею.

ШОУ-класс и ТОП-ШОУ (от англ. show - показ, демонстрация, внешний вид, показная пышность, top - вершина, макушка, наивысший).

Это лучшие щенки из помета, имеющие большие выставочные перспективы.

Сюда относятся щенки, которые полностью соответствуют стандарту. Они высокопородны, имеют минимум недостатков и ни одного порока.

Щенок топ-шоу класса – щенок старше 5-6мес, полостью соответствующий стандарту, не имеющий каких бы то ни было пороков, это Эталон породы. Такие щенки, как правило, остаются в питомнике для дальнейшей племенной работы с ними.

Такие животные являются украшением, гордостью и рекламой питомника.

Стоимость таких животных максимальна, а порой заводчик не расстанется с таким щенком ни за какие деньги.

БРИД-класс (от англ. breed - племя, порода)

Собаки этой категории - основное племенное поголовье.

Собаки брид-класса - это здоровые животные, с прекрасной родословной и хорошими репродуктивными наследственными признаками. Задача номер один для такой суки - рожать живых, здоровых и полноценных щенков. Когда владелец питомника находится в затруднительном материальном положении и не в состоянии приобрести для своего питомника собаку шоу-качества, животное брид-качества - прекрасный выход из положения. В дальнейшем при грамотном и правильном подборе пары от таких щенков могут быть получены щенки шоу класса.

Чаще всего, заводчики рассматривают в этой группе только женскую половину, что касается кобелей брид-качества (тк к ним требования жестче) - их обычно относят к третьей группе – пэт, тк для племенного кобеля важна не только его родословная, но и экстерьер, здоровье и качество получаемых от него щенков.

Стоимость животных брид-класса средняя. Разброс цен зависит от экстерьера и пола щенка.

ПЭТ-класс (от англ. pet – домашний любимец)

Это щенки, отбракованные из помета, те имеющие какие либо несоответствия стандарту (например, неправильный окрас, брак по шерсти и т.д.) или какие-либо пороки (крипторхизм, заломы хвоста, карлики и т.д.). Эти пороки не угрожают здоровью и качеству жизни животного. А так же те животные, которые в силу тех или иных обстоятельств не могут воспроизводить потомство.

Сюда относят сук более низкого качества, чем брид (слабо выраженные породные признаки), в общем те, которые не представляют интереса в разведении.

Такие животные не должны принимать участия в разведении и выставках. Если такие щенки и получают документы, то на них ставится пометка «не для племенного разведения».

А так же это щенки от неплановых вязок – эти щенки документов не имеют изначально.

Стоимость таких щенков, ниже остальных групп.
Питомник самых крупных домашних кошек породы Мейн-кун Skyfireway г.Томск
Наш сайт: http://skyfireway.ru/

17 мар 2010, 13:21
Профиль WWW
Новенький
Нет Аватара

Правильно я вас поняла, что если щенок шоу-класса продается заводчиком за 12 тыс. рублей, то кобелек брид-класса примерно будет стоить 6 тысяч?

10 апр 2010, 21:43
Хозяин

Ну не 6 конечно, но за 8 вполне можно приобрести. А вообще я лично не знаю такой породы где ШОУ-щенки по 12т. идут, это обычно цена именно на брид-класс
"В 70х годах они обвиняли доберманов, в 80х они обвиняли немецких овчарок, в 90х годах они обвиняли ротвейлеров. Теперь они обвиняют питбулей. Когда они начнут обвинять людей?"
Цезарь Милан.

10 апр 2010, 21:50
Профиль ICQ
Новенький
Нет Аватара

Согласна с Вами полностью, но есть, так сказать, неходовые, некоммерческие породы, имеющие, тем не менее, своих поклонников и цена на них устанавливается в соответствии со спросом - на своем уровне. Я видела в Москве объявление на щенков фокса шоу-класса - 20 т.р., но в Томске это не пройдет.

10 апр 2010, 22:28
Надежный друг

chenta писал(а):
Правильно я вас поняла, что если щенок шоу-класса продается заводчиком за 12 тыс. рублей, то кобелек брид-класса примерно будет стоить 6 тысяч?

Не обязательно. За границей часто продают щенков по одной цене, только владельцы сразу делают акцент для чего они берут: для выставок или для дома.
Лучше быть умной и иногда тупить, чем тупой и постоянно умничать.........

Истинные Чемпионы иногда проигрывают,остальные ИНОГДА выигрывают

"Не говорите мне, что делать и я не скажу, куда вам нужно идти!" (с)

12 апр 2010, 10:40
Профиль WWW
Активист

да, я знаю и "наших" заводчиков, не делающих градаций цен
К/ш колли и шелти "Грацел"
Оформление документов в РКФ Изображение

12 апр 2010, 11:21
Профиль WWW
Частый гость

Я когда хотела купить одного щенка и списывалась с заводчиком, то девочка шоу стоила 30 тысяч, девочка петик( видать то ли по окрасу брак, то ли ещё чего) 6 тысяч. Вот такой разноброс цен, сама офигела.
Все ещё зависит от породы и от заводчика :)
Жизнь прекрасна! Улыбнись...

13 апр 2010, 21:39
Новенький
Нет Аватара

Ох, уж выскажусь до конца. Я не фанат выставок, но раз уж есть щенячья карточка, то почему бы не обменять ее на родословную? Так что без выставок не обойтись. А так мне щенок (фоксик) вполне заменяет прежнюю собаку, тоска уже не гложет, меня ждут дома, скоро начнем ездить на дачу, уже гуляем (выгул у нас прямо у Белого Дома). Но, согласитесь, как-то неловко мне будет, уважаемому доценту, даме в возрасте, гулять ближайшие 15 лет с корявой песей (студенты гуляют кругом, здороваются по 50 раз, песю рассматривают) в таком месте. Вот и беспокоюсь. Об этом я и просила заводчицу - помочь с выбором, чтобы не супер-пупер (они зачастую истеричные), но добротный крепкий был фокс, без видимых дефектов, даже подождать была готова до нового помета. Чтобы не стыдно было собаку людям на глаза выводить. Мой щенок довольно симпатичный, а вот шея подкачала - а это за версту видно, никаким триммингом не скроешь. А может еще вытянется? Я где-то читала, что у фоксов до 4 мес трубчатые кости растут, а потом все остальные. Я абсолютно не спец, любитель со стажем. В растерянности.

07 май 2010, 20:05
Надежный друг

Цитата:
раз уж есть щенячья карточка, то почему бы не обменять ее на родословную? Так что без выставок не обойтись.

Вполне обойтись. Сейчас не надо подтверждать родословную на выставках как раньше.

Может быть вернете собаку заводчику и найдете щенка с длинной шеей?

07 май 2010, 20:31
Профиль WWW
Активист

chenta

У моей шелти длинновата поясница и довольно небогатая (для этой породы) оброслость. У моей к/ш колли очень далека от идеала линия верха, ну просто очень. Но боже мой, какое счастье для меня и для моих собак, что все эти недостатки неважны для нас всех.

Студентов у меня нет, но есть просто много знакомых людей, которых я встречаю то тут, то там. Мне глубоко всё равно, мой статус не страдает, моя гордость не уязвлена от того, кто из них чего думает о недостатках экстерьера моих собак. По секрету вам скажу - ваши студенты, скорее всего, даже не догадываются о том, что у вашей собачки шейка на 2 см всего выросла. Более того, им, вероятнее всего, фиолетово, какой она длины и какие вообще бывают длИны шей у собак.

07 май 2010, 20:34
Профиль WWW
Надежный друг

В моем доме прожил 15 лет бедлингтон. У него был неправильный прикус, он не был красавцем, он никогда не был на выставках. Была щенячья карточка, но я не пошла подтверждать породу. Я не боялась что напугаю кого то его некрасивостью. И не страдала от этого почему то. :red:
И знаете... я бы еще 15 лет прожила бы с ним рядом. Остается жалеть что век собачий такой короткий. :cray:

07 май 2010, 20:44
Профиль WWW
Надежный друг

chenta давно сомтрю за вашими постами, все одни претензии к собакам и зводчикам, то вам выставки не нужны, то вы всю жизнь мечтали о шоу-классе.
Знаете для кого-то, не поверите, фокс, одна из самых страшных пород в принципе, для кого-то стафф/шелти/колли/керри/чихи и т.п. - одна из самых страшных и ужасных пород.
Под всех собаку не заведешь.
Я всегда думала что собаку выбирают с определенными поведенческими характеристиками, и потом уж внешним. И потом уже выбирают что хотят от определенных поведенческих и экстерьерных характеристик - т.е. определенной породы, что иметь: Брид, шоу, пет.
Не раз говорила и повторюсь, хотите гарантия супер-пупер-шоу-класс. Берите подрощенную собаку. И проблем не будет нкиаких!

"Спорить с модератором - всё-равно что биться с драконом. Вроде и пинка ему уже отвесил, и мечом потыкал, и кажется, что горло пристроился пилить, и тут ему надоело и он выдохнул... "

Мои амстаффы и ши-тцу
Многоразовые пеленки для собак, косметика "Милорд" на разлив.

07 май 2010, 20:45
Профиль ICQ WWW
Новенький
Нет Аватара

Да где же их брать, подрощенных-то? Фоксов продает только Л., практически, а она подрощенных оставляет себе, продает только маленьких.

07 май 2010, 22:15
Активист

заводчики фоксов существуют не только в Томске

07 май 2010, 22:34
Профиль WWW
Активист

chenta, вы уж меня извините, но тоже довольно давно слежу за вашими постами, и есть у меня чувство, что когда вы брали щенка, вы взяли первого встречного (еще раз извиняюсь, если это не так), толком не разобравшись в вопросе заводчиков, породы, экстерьера и тд. А самое главное, что вы прежде всего для себя не определились, что вы хотите от собаки.

Пы.Сы. А мне вот очень даже глубоко параллельно, кто что скажет про экстерьер моей собаки, а в особенности про её хвост винтом (дисквалифицирующий порок для нем. овчарки). Тем более, я не думаю, что ваши студенты так хорошо разбираются в экстерьерах собак, чтобы судить корявая она у вас или нет. Им на это глубоко пофигу!
Чтобы измениться,
нужно в буквальном смысле умереть для себя прежней и родиться заново,
с новым мировоззрением и желанием жить.

08 май 2010, 17:18
Надежный друг

chenta писал(а):
выгул у нас прямо у Белого Дома). Но, согласитесь, как-то неловко мне будет, уважаемому доценту, даме в возрасте, гулять ближайшие 15 лет с корявой песей (студенты гуляют кругом, здороваются по 50 раз, песю рассматривают) в таком месте.

Уж поверьте, тем людям, которые сидят в этом Доме, глубоко фиолетово на людей. И уж тем более на какого то фокса, у которого маленькая голова и короткая шея. Да и в собаках там мало кто разбирается.

08 май 2010, 22:54
Профиль WWW
Нет Аватара
Боже мой! Какой ужас! Мой муж, подполковник милиции, начальник дежурной смены по ГУВД всей Новосибирской области гуляет с бобтейлом-инвалидом на виду у всех своих подчиненных!
И еще гордится им, как будто он ведет на поводке Чемпиона Мира всех прошедших лет! :crazy:

09 май 2010, 15:56
Друг

оказывается собак заводят не только для себя , а ещё и для студентов :crazy: , бедные хозяева дворняг как они позорятся то :crazy:
Изображение

09 май 2010, 17:13
Частый гость

А я вот очень сильно подозреваю, что если этого фоксика общипать как надо, то и шея там, скорее всего, появится...
chenta, раз уж Вы так глубоко переживаете, покажите фото щенка.Да, я хорошо лично знаю Вашу заводчицу, косяки у нее иногда случались, но вот про короткую шею впервые слышу...

09 май 2010, 20:40
Активист

Цитата:
.Да, я хорошо лично знаю Вашу заводчицу, косяки у нее иногда случались, но вот про короткую шею впервые слышу...

Да косяки-то у каждого заводчика встречаются, даже у самого маститого! Как ни просчитывай, а против генетики все-равно не попрешь! Можно, конечно, свести риск к минимуму этими самыми расчетами, но полностью избежать плембрака еще не удавалось ни одному заводчику!
Чтобы измениться,
нужно в буквальном смысле умереть для себя прежней и родиться заново,
с новым мировоззрением и желанием жить.

09 май 2010, 21:35
Ответить на тему   [ Сообщений: 244 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 13  След.