Ответить на тему  [ Сообщений: 16 ] 
 То ли когтеточка, то ли искуственное дерево 
Автор Сообщение
Нет Аватара
Изображение
Изображение

Расскажу по порядку.
Вот эта дама на фото категорически не признает когтеточки :girl_sad: и в качестве оной выбрала себе деревянную дверь, что хозяев (т.е. меня и мужа) не очень устраивает. Да и просторы нашей однокомнатной "хрущевки" не позволяют любимой девочке заниматься какими бы то ни было атлетическими упражнениями... И тут на глаза попалась очень полезная информация, которой хочется поделиться с присутствующими. Вариант-эконом, но могу озвучить только часть его стоимости, т.к. часть расходных материалов имелась в наличии...
Берем любой тубус-основу от ковролина или линолеума (в "Топай по-хорошему" нам его отдали задаром - все равно выкидывать)
Ковролин длина = растояние от пола до потолка + 0,5 (или 1, или по усмотрению), т.е. если высота потолка в вашей квартире 2,5 м , то выбираем из предложенного ассортимента ковролинов шириной более 3х метров. Ширина полосы = окружность тубуса + 1или 2 см (у нас вышло 40 см на 280 руб.). По срезу ковролина проходим огнем, чтобы не мохрился, заворачиваем в него тубус (уже нужной высоты), отрезаем оставшуюся часть (если тубус 2,505 м, а ковр-н 3 м, отрезаем 0,5 м) и закрепляем (конечно лучше мебельным степлером, но у нас его нет и мы закрепили на саморезы соответствующего размера).
на высоте, которой хотели бы иметь полочку саморезами прикрепляем уголок, и устанавливаем (опять же на саморезы) полочку ( в нашем случае полочкой служит пластиковый подоконник) и закрепляем на нее оставшийся ковролин (клей "момент").
Вуаля... и кошка счастлива!

вся работа заняла менее часа, а самым трудоемким было отпилить от тубуса лишнее тупой пилкой по металлу.
ЗЫ Прошу заметить, что высоту тубуса я дала больше высоты потолков на 0,5 см (он ссыхается)

10 дек 2009, 17:10
Нет Аватара
а тубус вы как-то к полу-потолку крепили?

10 дек 2009, 18:54
Администратор

отличная идея!!!
кошке видно нравится!

10 дек 2009, 23:25
Нет Аватара
кошь писал(а):
а тубус вы как-то к полу-потолку крепили?

неа, никак не крипили. Вбили тубус между полом и потолком. Потом он правда, слегка усох, пришлось сверху дощечку подложить.

Мила, ей безумно нравится

11 дек 2009, 11:11
Нет Аватара
Классная идея у вас с деревом-когтеточкой :co_ol:
Подскажите пожалуйста, с какого возраста котята начинают точить коготки о дверь/диван/ковер/обои и т.п. )) Как избежать разрушительного действия и приучить его точить когти где положено?

14 дек 2009, 18:47
Нет Аватара
Хелена писал(а):
Классная идея у вас с деревом-когтеточкой :co_ol:
Подскажите пожалуйста, с какого возраста котята начинают точить коготки о дверь/диван/ковер/обои и т.п. )) Как избежать разрушительного действия и приучить его точить когти где положено?

У нас как только появилась , так сразу и начала :yes: в смысле кошка

14 дек 2009, 18:59
Нет Аватара
Белка писал(а):
У нас как только появилась , так сразу и начала :yes: в смысле кошка

:hi_hi_hi: Наш еще такой маленький и неуклюжий, еще не пробовал точить коготки )))), но боюсь через месяцок будет драть шторы :ni_zia:

15 дек 2009, 19:41
Хозяин

Мы тубусы из под клиёнки брали в хозяйственном. У кого кошек побольше чем одна, лучше пару таких установить. Мы по палам распелили и закрепили на основание, на высоте 20см прикрепили полку по форме основания, сделав прорезы для туб и сверху туб закрепили полочки. Для долговечности в тубы лучше забить по диаметру и длине туб брус деревянный. Тогда полочки ни когда не отвалятся. Мои кошки с котятами только на этом сооружении и зависают. забыла добывить, что кто хочет гамак пристроить к такой канструкции, нужно просверлить отверстия с двух сторон каждой тубы и закрутить крюки, которые используются как дежатели люстр в быту,а в нашем случае вешаем гамак и игрушки.
Я тоже сначала ковралином обтянуть хотела, но это не для моих кошек, обдерут. Я в практике брала из войлока крученную верёвку диаметр 1см.(не помню как она называется. Выходит чуть дороже, мне понадобилось пять упаковок по 10м. стоимостью в 98р каждая. Обматывается туба верёвкой, изначально закрепив гвоздиком. Здесь вдоём нужно работать, один обматывает, а другой верёвку держит. Натягивать нужно хорошо и следить, чтоб очень плотно слои были друг к другу, а иначе со временем расхлябается всё.
Вот здесь я уже писала и показывала фото по работе viewtopic.php?f=19&t=1035&start=20
Мой ласковый и нежный зверь, я так люблю тебя, поверь!!!

06 авг 2010, 12:25
Нет Аватара
а из чего основание делали? и как к нему туду крепили?

06 авг 2010, 12:38
Хозяин

оставались куски дсп, вот мы за основу их и взяли. Крепить очень легко, нужно в брусе, который мы забили в тубу просверлить отверстия нужного диаметра и в основании, там где будите закреплять. Можно на 2,3 самареза закрепить по 5 см.длиной. Чтоб щляпки спрятать, нужно в основании сначала пару милиметров просверлить больше диаметром, чтоб утопить шляпки. Когда основание прикручено, закрепить уголками снаружи основание и тубу желательно с двух сторон.
В низу можно организовать и домик.

06 авг 2010, 15:53
Новенький
Нет Аватара

Падскажите как кошку приучить кошку к когтеточки!

16 авг 2010, 08:12
Нет Аватара
sasisochka
Вот эту ерундовину моя принцесса сразу начала использовать по назначению, а когда появился котик, отгоняла его от своей собственности. И парню ничего не оставалось делать, как пользоваться обычной магазинской когтеточкой. В итоге - Белка начала подпускать Оську к своей трубе, а Оська научил Белку драть непризнаваемую ей ранее когтеточку. Как-то так...

16 авг 2010, 10:06
Хозяин

sasisochka писал(а):
Падскажите как кошку приучить кошку к когтеточки!

Достаточно подвесить кошку на этой когтеточке, вобщем чтоб лапами зацепилась и всё.

01 окт 2010, 17:10
Новенький

Клёвая идея :Yra: А можно ещё искуственными цветами украсить и будеи вообще красота :hlop:

19 окт 2010, 14:19
Новенький
Нет Аватара

Спасибо, полезная тема. Когтеточка для кошек и котов своими руками - пошаговая фото инструкция.

10 май 2016, 23:17
Забежал на минутку
Нет Аватара

А нам вот такую подарили когтеточку. И котофея довольна и я.
https://zooshef.ru/products/trixie_kogt ... chonok.htm , И как дополнение к интерьеру смотрится красиво.

21 окт 2018, 21:08
Ответить на тему   [ Сообщений: 16 ]