Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 
 Переводить ли новоявленного кастрата с натуралки на сушку? 
Автор Сообщение
Забежал на минутку
Нет Аватара

Дорогие кошколюбы, ветеринары и просто любители, хочу обратиться к вам с таким вопросом - что лучше для кастрата : натуралка или сушка?
Начну с того, что нашему котику 1, 5 года. Решались мы кастрировать его долго (то жалко, то продолжения кошачьего рода хотелось и т.д), и вот после того, как он до крайности обнаглел - стал писать 2 раза в день в неположенные места, мы его "чикнули":)
Кстати сказать, на следующий день он писнул опять не туда, да еще "наложил" посреди ванной:) Ну да ладно, суть не в этом:)
Ветеринар нам посоветовала перейти с натуралки на спец.корм для кастратов, мы задумались..
Наша натуралка - говяжий фарш смешанный с перемолотыми овощами ( смесь овощей, продающаяся на развес в супермаркетах) замораживался комочками в морозилке и выдавался по требованию. Когда был маленький еще ел зерновой творожок( "Простоквашино"), сейчас перестал есть. Витамины " Фармавит" или "Фитомины".
Вот все бы ничего, если бы у нас не родился ребенок и мы бы также скрупулезно следили за питанием кота..Но, могу признаться, что сейчас позволяем себе кинуть что-нить со стола (жирную курицу) например, супа налить и т.д. Раньше, для не кастрата может бы все нормально и было, но теперь риск большой..Белковый дисбаланс, повышенное содержание кальция в витаминах и т.д...
Дорогие советчики, что делать? Посоветуйте качественную сушку, если для здоровья кастрата она более подходит. Или остаться на натуралке, но что-то изменить или добавить..Что можно еще вписать в рацион кроме этих замороженных шаров, если времени на готовку коту вообще нет с малышом?
И вообще страшно с натуралки на сушку..Я б с радосью смешивала, да нельзя..

Вложения:
Комментарий к файлу: Хитрая морда наша)

08 сен 2013, 01:19
Модератор

лучше хорошей натуралки ничего еще не придумали.

08 сен 2013, 11:00
Хозяин

Я бы очень ответственно отнеслась к натуральному кормлению.
Не всегда натуральное кормление у владельцев=правильному натуральному кормлению.
Почитайте внимательно про натуральное кормление здесь: http://mauforum.ru/viewtopic.php?f=37&t=34056
И, конечно, никакой еды со стола коту категорически нельзя!

Кроме вас никто не решит, стоит ли вашему котику переходить на сушку. Только вы сами можете решить сделать этот шаг. В любом случае нужно наблюдать за котом, если вы решите его перевести на сушку, за его стулом, внешним видом. аппетитом. Нужно это делать постепенно.
Питомник британских кошек "Furry Gold" furrygold.ru
КЛК "Фрейя", куратор по британской породе.
8-923-433-40-45, furrygold@mail.ru

08 сен 2013, 13:02
Профиль WWW
Забежал на минутку
Нет Аватара

А если склониться к сушке,то корм-то какой?)разве не опасно кормить кастрата натуралкой?ветеринар был не прав?))

08 сен 2013, 21:08
Надежный друг

Если кормите натурой, обратите особое внимание на баланс фосфора к кальцию в корме. Просто витаминки-добавки "с кальцием" тут не помощники, нужно просчитать все в цифрах и навсегда уяснить для себя.
Ну и безусловно, необходимо понимать, что голая вырезка это не есть натуральное питание. Необходимы субпродукты, немного овощей, разные полезности. То есть вам предстоит проделать работу технолога комбикормового завода, который просчитывает знаменитый сушечный баланс. Только сделать это на продуктах, которые по качеству пригодны для питания людей.
Если пренебречь этим, то лишний "болтающийся" без дела фосфор скажет горячее здравствуй струвитам. И через несколько лет, потихоньку отравляя почки, приведет к хпн. Так что стоит задуматься, оценить свои силы :)
И разумеется никаких каш!
У нас есть котята!!!
Питомник Мейн Кунов, г.Томск
ophirus.ru

08 сен 2013, 21:18
Профиль WWW
Надежный друг

Felinepurr писал(а):
разве не опасно кормить кастрата натуралкой?ветеринар был не прав?))

Понимаете в чем дело.... ветеринар ежедневно видит котов с камнями и переполненными мочевыми пузырями....он ежедневно слышит ЧЕМ хозяева кормят кошек, называя ЭТО натуралкой... печенки, рыбки, молочные кашки, супчики..... До каждой бабушки не донесешь принципов правильного питания, поэтому сушка в таком случае наиболее простой выход. Ну и потом она всегда есть в продаже в клиниках ;)

Однако нужно понимать и другое в случае сушки - переедание ЛЮБОГО, даже профилактического корма на 15% ведет к образованию камней! Так что норма + большое количество воды!

Кстати прочитала про фарш. Никакого фарша, мясные продукты должны быть нарезаны! вам же не нужно трудно поддающееся муторному лечению воспаление кишечника и залысины по всему коту.

Из сушки я бы рекомендовала Neutered Young Male, не путать с Sterilised, первый относится к ветеринарным диетам и безусловно выше качеством, лишь немного превышая в цене второй.
У нас есть котята!!!
ophirus.ru

08 сен 2013, 21:21
Профиль WWW
Забежал на минутку
Нет Аватара

Спасибо большое за такой развернутый ответ)
Но, не стрессово ли для кота будет перескочить с натуралки на сухари? У сушки ведь тоже есть "подводные камни" - если кот, привыкший мало пить воды на натуральной пище, так же мало будет пить при сухом корме, то это наипримейшая дорога к МЧБ. Ведь воды нужно выпивать в 3 раза больше съедаемых сухарей..((
И если я выберу сухой корм, то скорее всего не Роял..Я очень много прочитала про эти корма и почему-то не хочется..) Как Вы относитесь к Эканубе?Вроде средненький такой корм, но есть и получше.( Подруга просто по оптовым ценам может покупать мне).
А вообще хотела Go Natural или Guabi Natural.( Но у них нет для кастратов..)

08 сен 2013, 23:33
Надежный друг

В томске с хорошими кормами к сожалению беда.
Я потму и предложила вам корм именно из линейки ветеринарных диет, качество которых на порядок выше, нежели тот же РК из повседневных рационов - эти корма дейстительно оставляют желать... к тому же делаются в Росии.
По поводу перевода - кто то с удовольствием сам перескакивает, кому то проиходится мучительно замачивать, обманывать, подмешивать и т.п.
У нас есть котята!!!
ophirus.ru

09 сен 2013, 12:04
Профиль WWW
Ответить на тему   [ Сообщений: 8 ]